Что такое шифрование?

3920

Под шифрованием (от франц. chiffre - шифр) понимается ведение секретных записей, сообщений при помощи шифра - условных знаков, букв и цифр.

Шифрование позволяет повысить безопасность сообщения или файла, при котором их содержимое преобразуется так, что оно может быть прочитано только пользователем, обладающим соответствующим ключом шифрования для расшифровки содержимого. Используйте шифрование, когда требуется повышенный уровень защиты данных.

Симметричное шифрование

Симметричное шифрование является шифрованием с секретным ключом. Для шифрования и дешифрования используется один и тот же ключ (также по ключу можно вычислить другой).

Ассиметричное шифрование

Ассиметричное шифрование называют шифрованием с открытым ключом, когда ключ находится в открытом доступе и виден всем желающим. Любой, у кого есть ключ, может зашифровать сообщение. Расшифровать ключ сможет только тот, кто владеет ключом дешифровки.

Ключ для шифрования - это открытый ключ, а ключ для дешифрования - закрытый ключ или секретный ключ. При этом ключ дешифрования практически невозможно восстановить по ключу шифрования.

Что такое хэш-функции?

В криптографии хэш-функции используются обычно для генерации дайджеста сообщения при создании цифровой подписи. Длина хэша обычно составляет 128 и более бит.

Что такое DES?

DES (Data Encryption Standart) - алгоритм с симметричными ключами, т.е. один ключ используется как для шифровки, так и для расшифровки сообщений. Разработан фирмой IBM и утвержден правительством США в 1977 как официальный стандарт. DES имеет блоки по 64 бит и основан на 16 кратной перестановке данных, для шифрования использует ключ в 56 бит.

Что такое RSA?

RSA (сокращение от фамилии авторов - Rivest, Shamir и Alderman) - система с открытым ключом предназначенная как для шифрования, так и для аутентификации. Была разработана в 1977 году. Она основана на трудности разложения очень больших целых чисел на простые сомножители.

Что такое MD5?

MD5 (Message Digest Algorithm 5) - надежный алгоритм хеширования, разработанный компанией RSA Data Security, Inc. Он может использоваться для хеширования строки байт произвольной длины в 128-битное значение. MD5 широко используется и считается достаточно надежным.

Понравилась статья