Что такое Ник?

33951
Что такое Ник?

Слово ник является краткой версией слова никнейм (от англ. nickname - кличка, прозвище). В средне-английском варианте встречается словосочетание an eke name - другое имя, перешедшее в одинаково звучащее a nick name.

Большинство из Вас уже знакомы с этим выражением, но не все знают откуда именно возникла традиция придумывания себе ников, псевдонимов или прозвищ.

Существует мнение, что впервые никнейм появился в компьютерном сленге, хотя это далеко и не так.

Например, в английской википедии упоминается об использование никнеймов для городов в Соединенных Штатах Америки. Некоторые неофициальные никнеймы являются положительными, а другие насмешливыми, тем не менее они в течение длительного времени использовались и получили широкое распространение в Америке.

Ник или прозвище может быть как у людей, так и у животных (чаще называют кличкой) или даже у местности. Ник отражает неформальное или юмористическое отношение к лицу или к месту (предмету).

Прозвище - имя, придуманное для человека помимо его и содержащее в себе указание на какую-нибудь заметную черту характера, наружности, деятельности данного лица.
(Д.Н. Ушаков, Большой толковый словарь русского языка)

Происхождение прозвищ

Прозвища могут возникать по разным причинам и факторам. Самые первые прозвища человек получает будучи ребенком, в среде близких друзей и знакомых, в семье. Они могут описывать некоторые качества человека или свойства характера. События или какие-то переживания в жизни могут также послужить источником для нового ника.

Существуют прозвища другого типа, когда человек придумывает их себе сам, так называемые псевдонимы.

Система присвоения прозвищ играет большую роль для человека. И как многие другие явления социальной жизни человека её трудно переоценить, она является и формой солидарности и источником иных форм социальной активности. В одно и то же время может служить источником проявления симпатии и быть средством оскорбления.

Ник с точки зрения психологии

Имена и прозвища в процессе развития личности человека могут выполнять особую функцию психологической защиты. Стоит обратить внимание на значение, которое отождествляет человек со своим именем.

Еще с древних времен люди верили в "защитную" роль прозвищ. Известны данные о целых системах именования, в которых "подлинное" имя скрывается из опасения, что враг человека может обрести власть над ним, если узнает его настоящее имя - а это убедительно демонстрирует ту степень, в которой имя человека отождествлялось с ним самим.

Выбор имени отчасти определяется описательными или эмпирическими чертами именуемого предмета или индивида и особенностями самой системы именования. Важно осознать и пророческую роль имени, будь то имя, выбранное для человека ответственными лицами и официально зарегистрированное, или прозвище, влияние которого может сказываться всю жизнь.

Ник в компьютерной сфере

С появлением многопользовательских компьютерных систем возникла необходимость идентификации пользователей, работающими за ними. Часто вместе с запросом для ввода ника встречается его пара - пароль. Ввод пароля гарантирует, что под данным ником не авторизируется еще один пользователь.

Никнейм - это не просто способ самоидентификации среди остальных пользователей, часто ник является входом в какой-либо онлайн-сервис (форум, чат, игра).

Как придумать себе ник?

Данный вопрос может показаться на первый взгляд простым, однако, это не так. Придумать новый ник бывает также сложно, как выбрать новое имя для не родившегося еще ребенка.

Несколько способов для создания ника:

Вариация фамилии или имени (Дима - Димчик, Петрова - Петровка)
По увлечениям и хобби (увлечение Фотография - Фиксаж)
Личные качества или ассоциация с чем-нибудь (Мышка, Туманный, Лысый, Красотка)
Использование различных словарей (слово "хороший" на англ. good - Гуд, Good)
Любимые герои и персонажи из книг, кинофильмов и игр.

Полезные ссылки:

  1. List of city nicknames in the United States
  2. Харре Ром. Психология имени
Понравилась статья