Что такое фэнтези?

5524

Фэнтези (от англ. fantasy - "фантазия", произносится как фэнтеси) - жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.

Существует мнение, что с середины XX века огромное влияние на формирование современного облика фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин.

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.

Главное отличие от научной фантастики в том, что фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, орки, гномы, тролли, эльфы), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

Кто такой Джон Рональд Руэл Толкин?

Джон Рональд Руэл Толкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien) - английский писатель, лингвист, филолог, наиболее известен как автор повести "Хоббит, или Туда и обратно", трилогии "Властелин колец" и их предыстории - романа "Сильмариллион". Родился - 3 января 1892 года, умер - 2 сентября 1973 года.

Расы в фэнтази

В большинстве вымышленных вселенных в том или ином виде фигурирует определённый набор мифических существ, условно называемых "расами".

Рассмотрим наиболее популярные расы.

ВампирВампир - мифологическое магическое существо, являющееся нежетью (нечестью) и питающееся человеческой или животной кровью (некоторые вампиры высасывают силу или энергию из жертв). Характерные черты вампира в различных преданиях сильно разнятся. Некоторые культуры имеют истории о нечеловеческих вампирах, например летучих мышах, собаках и пауках.

ВоинВоин - боец, специализирующийся на оружии ближнего боя. Эти персонажи сильные и выносливые, а так же мастера оружия и тактики. Специальные способности воина ориентированы на бой.

Гном (лат. gnomus) - фантастическое существо в западно-европейской мифологии, обитающее в недрах земли и гор и охраняющее подземные сокровища и клады. Характерными чертами гномов является ношение длинных бород у мужчин, низкий рост, скрытность, богатство и кузнечное мастерство; у женщин - красота.

ДемонДемон - в мифологии собирательное название сверхъестественных существ, полубогов или духов, занимающих промежуточное состояние между людьми и богами. Демоны могли иметь любую природу, в том числе и смешанную, то есть могли в равной степени творить как зло, так и добро.

Карлики (греч. nanos - карлик) - мифологические существа, отличающиеся необычайно малым ростом. Как и великаны, в мифах они, как правило, представляют собой целый народ.

ОркиМаг (лат. magus) - человек, получивший дар к магии при рождении, умеющий создавать различные заклинания, призывать стихии, существ. Фактически - он безграничный владыка магической энергии.

Орки (англ. orcs) - вымышленный вид существ в произведениях жанра фэнтези. Орки имеют большое сходство с гоблинами и входят в число стандартных видов существ в фэнтези.

ЭльфыПолурослики (англ. halflings) - маленькие человекоподобные существа, предпочитают стрелковое оружие.

Эльфы (англ. elves) - гуманоидная древняя раса, похожая на людей; как правило утончённые, склонные к магии, защите природы, искусствам и долгожители (в том числе бессмертные).

Тролли (англ. trolls) или огры (англ. ogres) - горные великаны или людоеды, обладающие гигантской силой, но весьма невысоким интеллектом.

Понравилась статья